Tapisserie «Les Jeux d'Enfants de Bacchus... - Lot 258 - Thierry de Maigret

Lot 258
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 7 084EUR
Tapisserie «Les Jeux d'Enfants de Bacchus ou l'Automne» de la tenture des Jeux d'Enfants montrant quatre enfants buvant du vin dont l'un perché sur un tonneau, probablement de la manufacture de Soho attribuée à John Vanderbank à la manière de Francis Cleyn. Fin XVIIe siècle - début XVIIIe siècle. H: 2,09 m - L: 2,51 m Restaurations d'usage et d'autres composites notamment dans le ciel à droite. Le célèbre thème des Jeux d'Enfants liés aux Saisons fut d'abord tissé aux Gobelins d'après Charles Lebrun vers 1664. Voir: Marillier. English tapestries of the eighteenth century. London. p. 24-25.
Mes ordres d'achat