Tapisserie de la manufacture Royale d'Aubusson... - Lot 256 - Thierry de Maigret

Lot 256
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 508EUR
Tapisserie de la manufacture Royale d'Aubusson à décor d'un volatile ressemblant à une autruche ou un émeu, bordure fleurie, XVIIe siècle. H: 2,54 m - L: 2,35 m Accrocs et usures, anciennes restaurations notamment dans les bruns, galon intérieur neuf à gauche, bordure rapportée composite. Pour un exemple comparable voir P et D. Chevalier, Pascal Bertrand: Les Tapisseries d'Aubusson et de Felletin. 1457-1791 Bibliothèque des Arts. 1988.p. 54.
Mes ordres d'achat