Tapisserie représentant une scène champêtre,... - Lot 255 - Thierry de Maigret

Lot 255
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 311EUR
Tapisserie représentant une scène champêtre, dans le goût de l'Histoire de Daphnis et Chloé, d'après Etienne Jeaurat (1699-1789), manufacture Royale d'Aubusson, vers 1750, fin XVIIIe siècle. H: 2,28 m - L: 4,15 m Ces mêmes sujets furent tissés dans un premier temps à la manufacture des Gobelins. Une tapisserie similaire était conservée dans la collection Bernheimer.(Münich). Une autre très proche tissée à Aubusson est conservée au Victoria & Albert Museum à Londres. Voir: M.Jarry. La tapisserie des origines à nos jours.1968. H.Göbel. Wandteppiche. Die Romanischer Länder. p.287. Bon état, restaurations d'usage notamment dans les soies.
Mes ordres d'achat