Rare et large bandeau de tapisserie représentant... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 4 508EUR
Rare et large bandeau de tapisserie représentant Mars, dieu de la Guerre, d'après Pierre-Paul Rubens (1616-1642) Bruxelles, XVIIe siècle. L: 3,66 m - H: 0,70 m Laine et soie. (Bon état, restaurations d'usage). Le modèle de cette bordure date de 1540 mais elle fut tissée jusqu'au XVIIe siècle par l'atelier de Jean Raes à Bruxelles notamment pour la tenture de Decius Mus. On retrouve une bordure comparable sur une tapisserie conservée au musée Municipal d'Anvers. G.Delmarcel. Flemish tapestry. Lannoo.1999 p.212- 213
Mes ordres d'achat