Secrétaire à cylindre marqueté en quartefeuilles... - Lot 249 - Thierry de Maigret

Lot 249
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 2 061EUR
Secrétaire à cylindre marqueté en quartefeuilles dans des encadrements de filets composés à grecques ou chevrons dans des entourages en frisage de noyer; de forme rectangulaire, le gradin ouvre par trois tiroirs; l'abattant découvre un serrepapier en merisier chantourné comportant quatre tiroirs; la partie basse ouvre par trois larges tiroirs; pieds gaines à cannelures simulées; la traverse basse à motif de colombes se becquetant. Travail de l'Est de la fin du XVIIIe siècle. (Petits accidents et fendillements). H: 113 cm - L: 124 - P: 63 cm
Mes ordres d'achat