Importante garniture de cheminée en bronze... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 4 508EUR
Importante garniture de cheminée en bronze ciselé ou doré et marbre noir; la pendule représentant deux nymphes, l'une tenant des pampres, l'autre agenouillée tenant une coupe; le socle, comportant le mouvement, présente un cadran à chiffres romains en relief; base chantournée à frises de palmettes et rinceaux. Les candélabres à une lumière à bobèche laurée sous la forme de vase ovoïde à anses détachées; les panses centrées d'un bas-relief historié retenant des guirlandes; piédouches circulaires à canaux; base au modèle de l'horloge. Dernier tiers du XIXe siècle (petits manques) Pendule: H: 71,5 cm - L: 48 cm - P: 28 cm Candélabres: H: 63 cm
Mes ordres d'achat