Rare plateau rectangulaire en marqueterie... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 55 384EUR
Rare plateau rectangulaire en marqueterie de marbres, pierres dures et laiton gravé tels que jaunes amarello, azurite, rouge de Bilbao, lapis du Chili, jaspe de Sicile...; le centre ovalisé renferme un octogone; la bordure inscrite dans un double filet. Travail espagnol du XVIIe siècle. (Restauration d'usage et petits manques). Long.: 89,5 cm - Larg.: 59 cm Il repose sur un bloc quadrangulaire de marbre jaune.  Modification de matières : pas de lapis, ni azurite, mais verres colorés à l'imitation
Mes ordres d'achat