Cartel à poser et son cul-de-lampe en marqueterie... - Lot 240 - Thierry de Maigret

Lot 240
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Cartel à poser et son cul-de-lampe en marqueterie dite «Boulle» d'écaille brune, laiton et corne polychrome à décor de réserves à rinceaux et feuillages; riche décor en bronze ciselé et redoré à motifs d'un putto sous un berceau feuillagé, mascarons, têtes de bélier, dragons...le cadran à vingt-cinq plaques émaillées indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes; il est signé « Iolin à Orléans». Sonnerie à la demande. Époque Louis XIV. (Restauration d'usage et soulèvements; suspension modifiée). H: 134 cm
Mes ordres d'achat