Rare régulateur à cadran circulaire en verre... - Lot 239 - Thierry de Maigret

Lot 239
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 28 336EUR
Rare régulateur à cadran circulaire en verre églomisé, signé «Dourdoullion à Lyon», indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes, les secondes, les calendriers grégorien et républicain, les phases de la lune et l'équation du Temps, marquant la différence entre le Temps vrai et le Temps moyen. Le mouvement supporte son balancier à compensation en lyre en acier damasquiné ou bronze argenté, à décor de frises à bandes alternées de branchages fleuris ou enfilages de perles et losanges, rythmé d'un serpent aux écailles finement traitées soulignant dans la partie haute un cercle en métal avec thermomètre et dans la partie basse s'entrecroisant sur un motif en écusson quadrillé se détachant sur deux ailes agrémentées de foudres ou ondes stylisées; la partie basse du balancier, en barrette à crosses ornée de vases ou bouquets fleuris, est également signée «Dourdoullion à Lyon» et supporte la lentille circulaire à motifs rayonnants. L'ensemble est renfermé dans une caisse architecturée en gaine en cerisier à rosaces et baguettes d'encadrements en bronze doré richement agrémentée de frises à motifs géométriques de perles et losanges ou cubes en laiton sur fond d'ébène ou inversement. Lyon, époque Empire, vers 1805. H: 230 cm - L: 49 cm - P: 26 cm De composition et de décor proches des créations parisiennes d'époque Directoire et présentant un double calendrier, grégorien et républicain, cet important régulateur doit cependant être daté du milieu des années 1800 et illustre le délai, plus ou moins long, des répercussions des nouveaux schémas esthétiques et techniques de la capitale sur les arts décoratifs provinciaux, en l'occurrence lyonnais. Ainsi, suite aux troubles révolutionnaires des données nouvelles sont instaurées pour le décompte et la mesure du temps, marquant ainsi l'apparition du calendrier républicain et du temps décimal. Le premier dure plusieurs années, précisément jusqu'à l'an XIV, tandis que l
Mes ordres d'achat