ALLEMAGNE (Creussen)

Lot 232
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 122EUR
ALLEMAGNE (Creussen)
Chope datée et armoriée en grès de forme cylindrique, muni d'une anse, à décor en relief d'une frise de saints nommés sur un tertre avec des brins de muguets, répartis autour de larges armoiries, entre deux frises de feuilles d'acanthes et au-dessus d'une longue inscription CVRFVRST: DVRCHL (HAUT): IN BAYRN; MAVTTNERN ZU INGELSTATT. HERRN IOHANN SCHALCKHEN- 1649 - , à décor émaillé polychrome et or au naturel, petits éclats à la base, quelques usures. Les montures avec une prise tournée et une anse surmontée d'une coquille. XVIIe siècle, à monture en étain plus tardive. L: 21,5 cm La traduction exacte de cette inscription reste encore floue à ce jour. Si on la traduit mot à mot cela donne: Prince Electoral/Altesse Sérénissime/en Bavière/Mauttnern (nom de famille)/de Ingoldstat/Monsieur/Johann Chalckhen/1649. On pourrait avancer la théorie que monsieur Johann Chalckhen a reçu en cadeau cette chope de la famille Mauttnern (ou d'un membre), originaire de Bavière où régnait le Prince Electoral et Altesse Sérénissime (Ferdinand de Bavière, né von Bayern). La couronne qui surmonte les armoiries était utilisée pour les personnes anoblies mais non titrées.
Mes ordres d'achat