Petit bureau marqueté en loupe d'orme dans... - Lot 227 - Thierry de Maigret

Lot 227
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Petit bureau marqueté en loupe d'orme dans des encadrements de palissandre soulignés de filets de buis; de forme rectangulaire, le plateau brisé découvre un intérieur à façade à abattant comportant six tiroirs; la partie basse à caissons encadrant une niche munie d'une porte découvrant un large caisson; il repose sur huit petits pieds en boules aplaties. XVIIe siècle. (Fentes; restaurations d'usage). H: 77,5 cm - L: 94 cm - P: 65 cm
Mes ordres d'achat