Entourrage de VIGNON Philippe (Paris, 1638 - 1701)

Lot 207
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 122EUR
Portrait présumé de Mademoiselle de Blois (1677-1749), fille du roi Louis XIV et de la marquise de Montespan Elle est enveloppée dans un grand manteau de duchesse bleu brodé de fleurs de lys à revers d'hermine. Huile sur toile de forme ovale. H: 39,5 cm - L: 33 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de feuillages et de fleurettes. A rapprocher du Portrait présumé de Mademoiselle de Blois, de forme ovale et de dimensions voisines (40,8 x 33,5 cm) attribué à Philippe Vignon, conservé au Musée de Tours (Cf. Catalogue des musées de tours, Richelieu et Azay - le - Ferron. Tableaux français et italiens du XVIIe siècle, par Robert Fohr; n° 70, p.71 - RMN 1982).
Mes ordres d'achat