École de D'EGMONT Juste (Leyde, 1601 - Anvers, 1674)

Lot 203
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 894EUR
Portrait de Louis II Bourbon-Condé (1621-1686) dit le Grand Condé Il est représenté dans son armure clouté, avec l'écharpe blanche de commandement aux fleurs de lys. En haut à droite ses armoiries: D'azur aux trois fleurs de lys d'or, au bâton péri en bande de gueule, avec le grand cordon et la plaque de l'Ordre du Saint Esprit. Huile sur toile (Rentoilage; petits agrandissements anciens sur les angles supérieurs). H: 61,4 cm - L: 50 cm En rapport avec le portrait en pied du Grand Condé du Musée National du Château de Versailles (INV 9146) et avec celui du château de Chantilly.
Mes ordres d'achat