MAÎTRE des ANCIENS PAYS-BAS Actif en France vers 1500

Lot 198
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 19 320EUR
Le Sacre de Clodomir, roi des Francs, et le miracle de la sainte ampoule Saint Michel archange et saint Rémi évêque tenant la sainte ampoule déposée par la colombe, entourent, sur fond de paysage, le roi Clodomir agenouillé devant les fonts baptismaux près de sa couronne aux fleurs de lys. A droite en figuration minorée probablement sa mère Clothilde et son épouse Gondioque. Annoté en lettres gothiques dans les auréoles S. Michael et S. Reminius; et: Clodomir. Ro (...) Frances. Tempéra et huile sur panneau. Parquetage (manque en bas à gauche; quelques restaurations) H: 103 cm - L: 55,5 cm La composition représente le sacre du second fils de Clovis (v. 466 - 511) Clodomir (v.495 - 526), roi des Francs du Royaume d'Orléans (511 - 524), en prenant pour modèle le sacre de son père par l'évêque Rémi à Reims. Celui - ci est montré tenant en main la fiole apportée par le bec d'une colombe contenant le «chrême venu du ciel», onction de sa légitimité. L'archange saint Michel, terrassant Satan, est alors considéré comme le saint patron des Gaules, de la France et de la Normandie. Son Ordre, celui de l'«aimable compagnie de monsieur saint Michel» avait été fondé une trentaine d'années auparavant, à Amboise, le 1er août 1469 par Louis XI. Le roi agenouillé près de sa couronne aux fleurs de lys pourrait ainsi désigner Louis XII (Blois 1462 - Paris 1515) dit le Père du peuple, fils de Charles Ier de Valois (1394 - 1465) duc d'Orléans, la capitale du royaume franc de Clodomir. Le sacre de Louis XII est peint en 1501, parallèlement à celui du roi David, dans deux volets amiénois attribués au Maître Antoine Clabault (Paris, musée de Cluny); le sacre de Clovis autour de 1500, par le Maître de Saint Gilles (Washington; National Gallery of Art) (Cf. Catalogue de l'exposition France 1500. Entre Moyen Age et Renaissance. N° 175 & n° 178, p.348 - Paris Grand - Palais.- RMN 2010). C'est donc sous le règne de Louis XII (1498 -
Mes ordres d'achat