École HOLLANDAISE Première moitié du XVIIe siècle
Entourage de Adriaen BROUWER (Audenarde, 1605/36 - Anvers, 1638)

Lot 185
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 091EUR

Joueur de violon et villageois dans une taverne
Huile sur panneau. Chêne.
En bas à gauche: L en capitale
H: 23,2 cm - L: 19,5 cm
Document: Au revers du panneau est contre-collé un certificat manuscrit à la plume et encre brune rédigé en anglais de Cornelis
Hofstede de Groot (1863-1930) daté de 1922 qui attribue l'oeuvre à l'École Hollandaise, vers 1625-1630, et ajoute «very likely as a picture by Adriaen Brouwer».
Cadre en bois sculpté et doré à motif de fleurettes.
Mes ordres d'achat