École HOLLANDAISE Première moitié du XVIIe siècle

Lot 185
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 091EUR
Joueur de violon et villageois dans une taverne Huile sur panneau. Chêne. En bas à gauche: L en capitale H: 23,2 cm - L: 19,5 cm Document: Au revers du panneau est contre-collé un certificat manuscrit à la plume et encre brune rédigé en anglais de Cornelis Hofstede de Groot (1863-1930) daté de 1922 qui attribue l'oeuvre à l'École Hollandaise, vers 1625-1630, et ajoute «very likely as a picture by Adriaen Brouwer». Cadre en bois sculpté et doré à motif de fleurettes.
Mes ordres d'achat