École FRANÇAISE du XVIIe siècle, entourage de Jacques LINARD Mortel

Lot 173
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 27 048EUR
il faut mourir Toile. Daté en bas à droite 1635. H: 37,5 - L: 46,5 cm Nous pouvons le rapprocher de plusieurs oeuvres de Linard, telles une Vanité au papillon, datée 1634 à la localisation actuelle inconnue, la Vanité à la bougie, fondation Gustave Rau, ou encore la Vanité à l'oeillet du musée du Prado (voir Philippe Nusbaumer, Jacques Linard, catalogue de l'oeuvre peint, Paris, 2006, n°9, n°30 et n°44, reproduits). On peut rapprocher aussi notre tableau du peintre de Troyes Damien Lhomme.
Mes ordres d'achat