Canapé monumental en bois mouluré, sculpté... - Lot 167 - Thierry de Maigret

Lot 167
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 004EUR
Canapé monumental en bois mouluré, sculpté et peint gris, les accotoirs garnis en plein, l'assise à carreau reposant sur huit pieds fuselés, cannelés et rudentés, couverture de velours jaune. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. H: 100 cm - L: 294 cm Provenance: - Château de Bourlemont, collections des comtes d'Alsace, princes d'Hénin; puis par descendance. - Vente Christie's, Paris, 30 novembre 2016, lot 352.
Mes ordres d'achat