Pendule de cartonnier en bronze ciselé et... - Lot 119 - Thierry de Maigret

Lot 119
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 2 860EUR
Pendule de cartonnier en bronze ciselé et doré, le cadran inscrit «LEPAUTE HORLOGER DU ROI», sommé d'une mappemonde flanquée de masques d'homme barbu et terminés par un mufle de lion, reposant sur une base à motif de vagues et de rosaces. Époque Louis XVI. (Restaurations, mouvement rapporté). H: 47 cm - L: 30 cm - P: 19 cm La signature Lepaute Horloger Du Roi correspond à une importante famille d'horlogers Le Paute ou Lepaute, fondée en 1740 par Jean- André. Installé à Paris et nommé Horloger du Roi au sein du Palais du Luxembourg.
Mes ordres d'achat