Lot 34
6 000 - 10 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Pendulette dite «À l'étude» en bronze patiné, ciselé et doré, à décor d'une figure féminine vêtue à l'antique se penchant avec un coq sur des livres, flanquant une colonne cannelée sur laquelle repose la caisse parée de chutes de lauriers, la terrasse à décor de grecques stylisées.
Signatures de l'horloger François VIGER et du bronzier Jean-Joseph de SAINT-GERMAIN, vers 1765.
Époque Louis XVI H: 52 cm - L: 43,5 cm - P: 21 cm
Provenance: Vente Sotheby's, Paris, 16 octobre 2007, lot 140.
Bibliographie: H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, Munich, 1986, p. 161, fig. 3.3.5.
Mes ordres d'achat