Lot 12
300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Paire de chaises en acajou mouluré et sculpté, ornementation de laiton ciselé et doré, l'assise à fond de canne, le dossier plat ajouré à décor de croisillons, les pieds fuselés et cannelés terminés par des roulettes.
Estampille de George JACOB sur l'une.
Époque Louis XVI.
H: 90 cm - L: 46 cm
Georges Jacob, reçu Maître en 1765.
Bibliographie:
J. Nicolay, L'Art et la Manière des Maîtres Ébénistes Français au
XVIIIe siècle, 1976, p. 231, fig. Y.
P. Siguret, The collection of the National Museum of Stockholm, ed.
Lo Stile Luigi XVI, Milan, 1965, p. 11.
Mes ordres d'achat