PARIS, MANUFACTURE DE DAGOTY

Lot 349
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 095EUR
PARIS, MANUFACTURE DE DAGOTY
Aiguière et son bassin de forme oblongue en biscuit blanc à fond bleu à riche décor de cygnes encadrant des lyres, palmettes, frises de laurier et guirlandes de fleurs nouées par des rubans et des flèches. L'anse de l'aiguière commençant par une sphinge et se terminant sur la panse par la tête d'un satyre. La prise de l'anse sommée de palmettes, d'un caducée et de flèches traitées à l'or. Le bassin décoré sur la paroi extérieure d'une frise de palmettes alternée d'épis de blé en blanc sur fond bleu, la bordure cernée de tête de femme ailée encadrée de griffons, de fleurs et de palmettes. L'intérieur à motifs de pampres de vignes terminées en bleu et or. Au revers inscription au tampon en rouge «MRE de S.A.R. Madame Duchse d'Angoulème P. L. Dagoty à Paris». Epoque Restauration, vers 1818-1820 (accidents au bec verseur). H (aiguière): 30 cm Long. (Bassin): 39 cm
Mes ordres d'achat