SÈVRES

Lot 332
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SÈVRES
Sucrier ovale en porcelaine dure d'un service, fond lilas ou lavande, aile à décor de lierre et de cornes d'abondance lilas foncé, filets d'or; couvercle orné de deux tores de lauriers fleuris, prise dorée; le dos du sucrier porte la marque en rouge: «Mre Mle de Sèvres - // -» (23 septembre 1803 - 22 septembre 1804), marques en creux: «L» et «- II -». Époque Consulat (Petite restauration au bec du couvercle). Long.: 29 cm - Larg: 18 cm Ce sucrier est reproduit dans l'ouvrage Napoléon 1er & Sèvres, l'art de la porcelaine au service de l'Empire» sous la direction de Camille LEPRINCE, Paris, 2016, page 265, n° 93. Il s'agit probablement du service acheté le 10 août 1807, par ordre de l'Empereur, pour le service particulier du Prince de Bade. Voir un service très proche, dans le même ouvrage, dessin fond lilas, référence 37, page 252, livré le 16 septembre 1803
Mes ordres d'achat