Plaque en porcelaine dure, ronde, peinte... - Lot 329 - Thierry de Maigret

Lot 329
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 932EUR
Plaque en porcelaine dure, ronde, peinte du buste d'un personnage en redingote, gilet, chemise et cravate blancs, devant des arbres; au dos, l'auteur et la date: «Martinet 1820»; cadre carré en bois doré à palmettes, à vue ronde; diamètre de la plaque 15,5 cm, cadre 26 x 26 cm (Petits accidents au cadre). Époque Restauration. Plaque en très bon état. Provenance: vente Nicolaÿ, le 20 juin 2001, n° 54. Il pourrait s'agir d'un portrait de Martin Guillaume BIENNAIS; un seul portrait est connu de lui, faisant partie des collections du musée de la Malmaison, huile sur toile peinte en 1835. Notre sujet est peint en 1820; BIENNAIS naquit en 1764, ce qui lui donnerait l'âge de 56 ans; sur la toile de Malmaison faite en 1835, il a 71 ans. Il décéda en 1843, à l'âge de 79 ans
Mes ordres d'achat