PARIS, Manufacture de Dilh

Lot 327
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 576EUR
PARIS, Manufacture de Dilh
Tasse et sa soucoupe en porcelaine dure; fond vert agate au grand feu, tasse en forme de jatte à piédouche, les anses dorées, en forme de gaine terminées par des têtes de femme, bordure ornée de guirlandes de feuillages et de palmettes d'or, intérieur doré; soucoupe avec décor en suite, le centre blanc orné d'une rosace, dos signé en bleu: «Dihl».
Époque, Paris, vers 1797/1800 (petites usures sur la frise de la soucoupe).
Tasse: H: 9 cm - Diam: 10 cm
Soucoupe: Diam: 14 cm

Provenance: château de Marienburg, résidence des Princes de Hanovre, vente Sotheby's sur place le 15 octobre 2005, n° 2342.
DIHL et GUÉRHARD, Manufacture de porcelaine dure rue du Temple, 1797/1824

UNE ANSE RESTAUREE
Mes ordres d'achat