PARIS

Lot 326
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PARIS
Belle assiette en porcelaine dure, l'aile dorée en mat et brillant, à décor de fleurs et de médaillons ornés de trophées divers; le centre peint d'une allégorie du temps qui passe, la jeunesse et la vieillesse représentées par un navire antique voguant sur la mer, une femme debout, nue, coiffée d'une couronne de fleurs, tenant le mât et, de la main droite, une grande couronne de fleurs, elle est drapée d'une pièce d'étoffe verte figurant la voile; de chaque côté, un ange, celui de l'arrière jeune, jouant de la lyre, les ailes multicolores, l'autre, à l'avant, plus âgé, les ailes grises, tenant dans ses bras une faucille et s'appuyant sur un sablier. Marque en creux au revers: «N» à l'anglaise. Époque, Paris, Premier-Empire (très bon état). Diam: 23,5 cm
Mes ordres d'achat