SÈVRES

Lot 322
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 417EUR
SÈVRES
Assiette en porcelaine dure à décor polychrome et or sur fond nankin, ornée d'une frise d'amomum ou aralastrum au centre et sur l'aile; filet d'or sur la bordure et frise stylisée sur le marli; au revers, marque en rouge, au pochoir, sur couverte: «de Sèvres 7» (pour l'année 1807) et une ancienne étiquette marquée: «Rentrée du 30 septembre 1807 - Service de dessert...» (la suite déchirée). Époque Premier-Empire. (Très bon état). Diam: 23,5 cm Cette assiette, entrée au magasin de la Manufacture le 30 septembre 1807, provient du service à dessert fond nankin, frise amomum, coloriée sur le fond, qui comportait, à l'époque, 72 assiettes plates (dont celle que nous présentons), vendues chacune 16 francs, 8 compotiers coupe à pied, 8 compotiers à bourrelets, 2 sucriers, 2 jattes à fraises, 2 glacières tête d'éléphant et 2 corbeilles jasmin. Ce service entier fut vendu 2 336 francs
Mes ordres d'achat