SÈVRES

Lot 317
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SÈVRES
Belle paire de rafraichissoirs à bouteille de forme cylindrique en pâte tendre, reposant sur un socle, décorés en polychromie de fleurs, bordures à peignées bleues et filet doré. Ils portent au revers les doubles L entrelacés, la lettre date pour l'année 1779 et un symbole du peintre.
XVIIIe siècle (restaurations à la base).
L: 23 - H: 21 cm
Mes ordres d'achat