SÈVRES

Lot 310
Estimation :
1400 - 1800 EUR
SÈVRES
Assiette en porcelaine dure, l'aile bleue ornée de palmettes et de frises d'or; au centre, une vue du château de Malmaison; au dos, la mention en noir: «Château de la Malmaison», marque en vert de la Manufacture pour l'année 1846 et une autre, en bleu, pour la même année, ainsi que celle en rouge du château de Saint-Cloud. Époque Louis-Philippe (très bon état). Diam: 24,5 cm Provenance: collection napoléonienne de Gérard SOUHAM, vente Osenat le 16 septembre 2012, n° 442. Cette assiette est reproduite dans l'ouvrage Reliures impériales, bibliothèque napoléonienne de Gérard SOUHAM, Anne LAMORT, éditions MONELLE HAYOT, New-York, 2004, page 22
Mes ordres d'achat