SEVRES OU PARIS

Lot 309
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
SEVRES OU PARIS
Deux assiettes en porcelaine dure de Sèvres ou de Paris, ailes bleues à frises feuillagées or et argent; au centre, l'une ornée d'une vue de: «FONTAINEBLEAU», l'autre d'une vue de: «VERSAILLES», marquée au dos: «Coté du jardin»; elles ne portent pas de marque de Manufacture. Époque Louis-Philippe (Très bon état excepté quelques légères usures dans les frises autour de la peinture). Diam: 23,5 cm Provenance: hôtel des ventes de Chambéry, le 27 avril 2015, n° 66. Deux assiettes de ce service, marquées de la Manufacture de Sèvres, sont connues: - L'une avec une vue du château de: «TWICKENHAM PRÈS LONDRES», marquée au dos: «MAISON DE SIR GEORGE POCOCK» (ancienne demeure de l'amiral anglais George POCOCK, 1706/1792); marque de Sèvres de 1833. Résidence d'exil de la famille d'Orléans en Angleterre; ce service a été commandé par le Roi Louis-Philippe pour être offert en cadeau de mariage à sa fille Louise Marie d'Orléans, Reine des Belges; il fut livré en plusieurs fois, en 1832 et 1833. Vente Collin du Bocage, le 23 juin 2017, n° 133. - L'autre avec une vue du: «CHÂTEAU DE VALENÇAY», reproduite dans l'ouvrage Talleyrand à table ou la cuisine des Princes par François BONNEAU, conservateur du château de Valençay, 1988, en première et quatrième pages de couverture. Collection privée
Mes ordres d'achat