RUSSIE (Manufacture des Frères Kornilov)

Lot 302
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 193EUR
Paire de compotiers en porcelaine à décor polychrome et or au centre d'une couronne de fleurs dans un médaillon double avec rayons or, l'aile d'une large frise de fleurs et cartouches rocaille intercalés. Marques imprimées en bleu pour la manufacture de Kornilov. Fin du XIXe siècle (quelques usures). Diam (compotiers): 26 cm On y joint une assiette octogonale et une petite assiette en porcelaine de Chine à décor de la Famille Rose dans le même esprit, (un choc, un éclat, quelques usures). Provenance: Ancienne collection Alberto Pinto
Mes ordres d'achat