RUSSIE (Manufacture des Frères Kornilov)

Lot 301
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 258EUR
Douze assiettes en porcelaine à décor bleu, rouge et or au centre d'un monogramme en cyrillique sur fond blanc, l'aile d'une frise de palmettes entrecroisées sur fond crème, filet or sur le bord. Marques imprimées à l'aigle impérial dans un écusson, marques de doreurs.
Début du XXe siècle (deux avec choc, une avec fêlure).
Diam.: 24 cm

Provenance: Ancienne collection Alberto Pinto
Mes ordres d'achat