Allemagne

Lot 298
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 451EUR
Allemagne
Trois couverts, les manches de forme rocaille à décor camaïeu mauve de fleurs.
XVIIIe siècle, les montures, g. Falkenberg, Paris, XIXe siècle (un manche restauré, un autre avec éclat, quelques usures).
Long. (totale des trois couverts): 21 (fourchettes) - 21,5 cm
(couteaux)
On y joint douze manches en porcelaine allemande à décor polychrome de fleurs et montures en métal avec des lames de couteaux (sept manches restaurés, trois avec fêlure, usures)

Provenance: Ancienne collection Alberto Pinto
Mes ordres d'achat