CHANTILLY

Lot 295
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 773EUR
CHANTILLY
Ensemble de porcelaines à décor Kakiemon dit «aux cailles», «aux gerbes enrubannées», «au renard volant», «à l'ourson», et polychrome de bouquets de fleurs ou d'un coq, comprenant respectivement: un bol à thé, deux gobelets (manque une anse, l'autre avec fêlure à l'anse) et une soustasse, un bol à thé mouluré, un plateau circulaire à bord contourné, un plateau quadrilobé à décor en relief et un troisième gobelet (fêlure à l'anse).
Marques en rouge de fer et en bleu au cor de chasse.
XVIIIe siècle (petites usures et éclats).
Long (plateau quadrilobé): 24 cm

Notes: Pour des pièces avec un décor animalier similaire, voir par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, p.264
Mes ordres d'achat