CHANTILLY

Lot 293
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 708EUR
CHANTILLY
Assiette en porcelaine de forme contournée à décor polychrome d'un bouquet de fleurs au centre et de fleurs jetées sur l'aile et la chute dans des cartouches rocaille or se détachant sur un fond de treillage bleu et or, dents de loup or sur le bord. XVIIIe siècle (petites rayures et usures). Diam: 25 cm Provenance: Étiquette pour la vente de la collection Chappard, à Versailles, le 22 mars 1992, lot 89B. Notes: le décor de cette assiette est proche d'un service possiblement produit à l'occasion du mariage de Louis-Joseph de Bourbon-Condé et de Charlotte de Rohan-Soubise en 1753, et dont deux éléments sont illustrés par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, pp.239 et 295
Mes ordres d'achat