CHANTILLY

Lot 292
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 580EUR
CHANTILLY
Compotier en porcelaine de forme contournée le bord moulé en vannerie, à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et insectes en vol, filet rose sur le bord.
Marque en bleu au cor de chasse.
XVIIIe siècle (petit éclat et fêlure restaurés au bord).
Diam: 26,5 cm

Provenance: service dit de la Cour de Parme
Bibliographie: Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, p.252.

Notes: pour un ensemble de pièces de ce service et un commentaire sur cette commande, voir par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, pp.250-254
Mes ordres d'achat