CHANTILLY

Lot 290
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 708EUR
CHANTILLY
Partie composite de service de table en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées variés, filet sur le bord, comprenant: un pot à lait et son couvercle, un pot à lait, un pot à lait tripode, un plateau de sucrier quadrilobé, un compotier, douze assiettes (dont une différente). Marques en rouge de fer et en bleu au cor de chasse, diverses marques de peintres. XVIIIe siècle. Diam (compotier): 24 cm Bibliographie: pour une des assiettes, Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, pp.226-227. Notes: pour un pot à lait tripode dans le même esprit, voir par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, p.295
Mes ordres d'achat