CHANTILLY

Lot 285
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHANTILLY
Partie de service composite en porcelaine à décor en bleu et blanc dit «à la brindille» et filet bleu sur le bord, de forme contournée, comprenant: une saucière à double déversoir et un plateau, quatre compotiers, deux compotiers carrés, deux saladiers, deux moutardiers à plateau adhérent et un couvercle, deux sucriers ovales à plateau adhérent et leurs couvercles, deux seaux à liqueur, un rafraichissoir à verres, treize pots à crème et douze couvercles de deux modèles (un avec fêlure), deux salerons ovales, deux beurriers à plateau adhérent et leurs couvercles (manque une anse), deux corps de sucrier, deux porte-huiliers, dix-sept tasses à café et quinze tasses (de deux modèles, une avec fêlure), un bourdaloue circulaire, douze assiettes creuses et cinq assiettes.
Marque en bleu au cor de chasse.
XVIIIe siècle
UN RAFRAICHISSOIR A VERRE EN PLUS ET 15 SOUCOUPES ET NON 15 TASSES
Mes ordres d'achat