CHANTILLY

Lot 282
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
CHANTILLY
Plat ovale et trois assiettes, à décor respectivement de branchages fleuris stylisés, de fleurs botaniques et insectes en vol, d'une couronne fleurie, et blanche l'aile moulée en relief de motifs de vannerie fleurie.
On y joint trois assiettes probablement de Chantilly à décor d'un semis de bouquets de fleurs et fleurs jetées.
Marques en bleu et en creux au cor de chasse, diverses marques de peintres.
XVIIIe siècle.
Long (plat): 38 cm

Notes: pour des modèles similaires, voir par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, pp.276, 278 et 283
Mes ordres d'achat