CHANTILLY

Lot 281
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
CHANTILLY
Partie de service à décor moulé sur le bord à l'imitation de la vannerie et peint au centre dit à «l'oeillet», filet bleu sur le bord, comprenant: un plat ovale, un compotier, treize assiettes. On y joint une assiette à décor similaire avec aile plate. Marques en bleu au cor de chasse, diverses marques de peintres. XVIIIe siècle (éclats). Long (plat): 43,5 cm Notes, pour un ensemble dans le même esprit, voir par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, pp.280-281
Mes ordres d'achat