ITALIE, ALLEMAGNE, FRANCE ET DIVERS

Lot 272
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 2 705EUR
Ensemble de pièces trompe-l'oeil en porcelaine, barbotine et faïence, comprenant: une coupe trilobée appliquée de noisettes, deux coupes tripodes à monture en métal argenté appliquées de noix ou de noisettes en relief, une terrine tripode et son couvercle en forme de salade, une boîte ovale et son couvercle à l'imitation de tissus et de châtaignes, une petite coupe garnie de trois oeufs et deux petits plats garnis l'un d'olives et l'autre de noix. Diverses marques imprimées et en creux au revers dont Christian Dior. Fin du XIXe et XXe siècles (petites restaurations, manques et éclats). Long (terrine): 28 cm
Mes ordres d'achat