FRANCE ET DIVERS

Lot 269
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 270EUR
FRANCE ET DIVERS
Ensemble de huit brocs en barbotine et grès fin (?) à décor polychrome, camaïeu brun ou blanc en relief, représentant divers animaux: lièvre, cygne, héron, coq, cochon, grenouille et ours.
Un inscrit «Vive la Russie» et «Le Gaulois», un autre «TOUT EST BON».
Diverses marques peintes et en creux dont ORCHIES.
Fin du XIXe et du XXe siècle (un avec restaurations et éclats).
H du plus grand: 29 cm
Mes ordres d'achat