Manufacture du PONT-AUX-CHOUX à Paris

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 515EUR
Rafraîchissoir à bouteilles de liqueur de forme oblongue en faïence fine émaillée blanche à modèle «grains de riz», les anses en forme de têtes de chimère, le séparateur central, ajouré surmonté de deux dauphins. XVIIIe siècle, vers 1750 (une fêlure visible). Long: 28 cm
Mes ordres d'achat