Manufacture du PONT-AUX-CHOUX à Paris

Lot 249
Estimation :
1700 - 2000 EUR
Résultat : 3 220EUR
Très rare pot-pourri couvert circulaire en faïence fine émaillée blanche, décoré de bouquet de fleurs traité en léger relief sur fond côtelé, les parties ajourées en forme de fleurs. La prise du couvercle figurant une rose traitée en relief. XVIIIe siècle, vers 1750. H: 19 cm Cette pièce figure dans le Répertoire de la faïence française du Dr Champret et fut exposé en 1932 au musée des Arts Décoratifs de Paris
Mes ordres d'achat