ROUEN

Lot 239
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 361EUR
ROUEN
Pot-à-oille et un couvercle en faïence de forme circulaire contournée, muni d'anses plates, la prise en forme de fleur, à décor bleu, rouge, vert, ocre et manganèse, le couvercle dit «à la guivre», le corps d'une corne tronquée, haie fleurie et insectes en vol. Marque en rouge DG ?
XVIIIe siècle (choc au couvercle, fêlures, égrenures, éclats, craquelures).
L: 28 cm
Mes ordres d'achat