NEVERS

Lot 216
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 103EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bords contournés à décor patriotique en manganèse des trois ordres réunis par une large fleur de lys sur une banderole l'inscription «Union force» surmontée d'une couronne royale.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
Diam.: 22,5 cm
Mes ordres d'achat