NEVERS

Lot 212
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 155EUR
NEVERS
Calvaire en faïence reposant sur un socle quadrangulaire, le christ en léger relief surmonté de l'inscription INRI dans un phylactère déroulé avec des ossements, la base fleurie encadrant l'inscription latine: «O CRUX AVE SPES UNICA». La croix est amovible. Fin du XVIIIe siècle (accidents à la partie haute de la croix, légères craquelures et une égrenure). H: 39.5 cm
Mes ordres d'achat