NEVERS

Lot 198
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 361EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome patriotique d'une fleurs de lys entourée des symboles des trois ordres (crosse et croix pour le clergé, deux épées pour la noblesse, une bèche, une faux et deux roues de charrette symbolisant le tiers-état).
Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (un éclat en bordure).
Diam: 22,5 cm
Mes ordres d'achat