FRANCE, MANERBE OU LE PRÉ D'AUGE

Lot 189
Estimation :
800 - 1200 EUR
Rare médaillon en terre cuite à glaçure vernissée représentant le profil du roi Louis XII sur un fond de fleurs de lys émaillé bleu encadré d'une inscription «Felice Ludavico regnat duodecim cesare altero gaudomnis nacio» sur fond beige, d'après un modèle de médaille en bronze de Nicolas Le Clerc et Jean de Saint Piest.
Fin du XVIe - début du XVIIe siècle.
Diam: 10 cm

Louis XII de la dynastie des Valois (1462-1515) surnommé le Père du peuple et roi de France de 1498 à 1515.
Merci à Philippe Boucaud pour sa confirmation d'attribution à ce centre de production
Mes ordres d'achat