DELFT

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 030EUR
DELFT
Paire de plaques murales de forme circulaire en faïence, à décors allégoriques en camaïeu bleu pour l'une d'entre elles d'un romain allongé sur un tertre rêvant à deux déesses dénudées entourées d'amour et pour l'autre Thanatos chargé par Zeus par l'intermédiaire d' Appolon du transport du héros Sarpédon lui rendant hommage en le couronnant. Seconde moitié du XVIIe siècle, vers 1680 (un éclat, l'une d'entre elle légèrement rodée en bordure). Diam: 18 cm
Mes ordres d'achat